Параллели с реальным миром

    * В 1-й серии можно заметить, что в классе один из учеников играет в портативную консоль, очень похожую на Nintendo DS
    * В 1-й и 26-й сериях можно видеть большой уличный экран под маркой Fanasonic, что очень похоже на Panasonic.

Поисковая система Gentle

    * В 14-й серии, когда Лайт просматривал Интернет, он пользовался некой поисковой системой под названием Gentle, дизайн главной страницы которой очень напоминает дизайн поисковой системы Google. В поле поиска Лайт вбивает アマネミサ (Аманэ Миса), после чего попадает на страницу поиска картинок, которая также похожа на аналог от Google.
    * Ягами Лайт в 18-й серии аниме и его отец в 6-й главе манги пользуются программой, похожей на Microsoft Excel, запущенной под операционной системой, похожей на Mac OS X. Можно даже различить фирменный логотип Excel и яблоко — символ компании Apple, создателя Mac OS X.
    * В 13-й серии в квартире у Мисы можно заметить куклу, похожую на духа-хранителя Чакки из аниме Shaman King.
    * Миса, Лайт и Эль появляются в 6-ом эпизоде сериала «Стальная тревога! Новое задание».
    * В 34-й серии на рождественской елке в штабе SPK висит портативная приставка очень похожая на Sony PSP и робот похожий на персонажей аниме-сериала «Mobile Suit Zeta Gundam».
    * Некоторые герои, в частности L, пользовались сотовыми телефонами очень похожими по очертанию на смартфон Nokia 6630
    * В 26-й серии, в самом конце можно увидеть панораму города Нью-Йорк на которой видны «башни-близнецы». Примечательно то, что первый эпизод вышел в октябре 2006, а события аниме начинаются в 2007, хотя башни были разрушены в результате теракта 11 сентября 2001 года.
    * Одной из тем аниме-сериала и манги является яблоко, скорее всего имеется в виду Библейское значение — искушение. Яблоки часто мелькают в кадре: от любимой пищи Рюка до логотипа на компьютере Лайта.
    * В первом опенинге есть пародия на картину Микеланджело Буонароти «Сотворение Адама». Вместо Адама — Лайт, вместо Бога — Рюк, и Лайт передаёт Рюку яблоко.
    * На протяжении всего фильма незамысловато мелькают автомобильные бренды вроде Toyota Crown, Porsche 911, Mercedes.
    * Ниа на протяжении всего аниме играл с куклами в виде персонажей, очень напоминающих LEGO, и куклами, напоминающими трансформеров.
    * Во 2-й серии имена международных представителей на заседании заимствованы у известных футболистов, относящихся к определенному государству. Если присмотреться к табличкам, то можно заметить таких дипломатов как Хуан Карлос Эскобар (Колумбия), Йосси Бенаюн (Израиль), Ян Коллер (Чехия), Мартин Петров (Болгария), Нико Ковач (Хорватия), Эдвин ван дер Сар (Нидерланды) и т. д.
    * В фильме L: Change the World есть момент, когда Наоми Мисора выполняет очередное задание L. На стене соседнего магазина можно увидеть плакат игры Shaiya: Желания богини (он появляется в первых же кадрах фильма, когда камера смотрит через лобовое стекло машины Наоми).